«Жизнь как кино». Областной фестиваль-конкурс команд КВН молодых библиотекарей Кузбасса

27 сентября 2016 года в Городском центре культуры г. Мыски состоялся фестиваль-конкурс команд КВН молодых библиотекарей государственных и муниципальных библиотек Кемеровской области, посвященный Году российского кино, «Жизнь как кино».
Организаторами Фестиваля-конкурса выступили Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, ГУК «Кемеровская областная библиотека для детей и юношества», Кузбасское библиотечное объединение «Молодые профессионалы», Управление культуры Мысковского городского округа, МБУ «Централизованная библиотечная система Мысковского городского округа».
В этот день зрителей порадовали 7 ярких и своеобразных команд молодых библиотекарей из 6 городов Кузбасса: «Донские пряники» (Кемеровская областная библиотека для детей и юношества), «Отряд ВДФ» (Кемеровская областная научная библиотека имени В. Д. Федорова), «Явились – не запылились!» (Централизованная библиотечная система г. Прокопьевска), «БРУМИ» (Централизованная библиотечная система им. Н.К.Крупской г. Ленинск-Кузнецкий), «Нетипичные библиотекари» (Междуреченская информационная библиотечная система), «О´кей, Гоголь!» (Муниципальная информационно-библиотечная система г. Новокузнецка) и команда Централизованной библиотечной системы Мысковского городского окурга «Книгоманки-хулиганки», которая выступала вне конкурса как победитель прошлого фестиваля КВН. Эта команда на правах хозяев фестиваля открыла КВН своим выступлением.

Заставить смеяться – дело нешуточное. К тому же, выступления участников КВН должны соответствовать общей теме Фестиваля, иметь оригинальные находки, отличаться артистизмом и индивидуальностью. По этим и другим критериям мастерство участников оценивало компетентное жюри: Донская Наталья Федоровна, директор Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества, председатель жюри, Порохина Елена Михайловна, главный редактор городской газеты «Мыски», Подковко Сергей Николаевич, педагог дополнительного образования ЦТР и ГО им. Г.Неунывахина, Никитина Марина Сергеевна, ведущий специалист Отдела молодежной политики МГО, Кривошеин Михаил Александрович, член Союза писателей России.

Подведение итогов фестиваля состоялось после небольшого концерта солистов Городского центра культуры, который очень эмоционально был воспринят всеми слушателями. Первое место в Фестивале-конкурсе заняла команда «Нетипичные библиотекари» (Междуреченская информационная библиотечная система), они и станут хозяевами следующего фестиваля. На втором месте команда молодых библиотекарей из г. Прокопьевска «Явились – не запылились», на третьем — «Донские пряники» (Кемеровская областная библиотека для детей и юношества).
Команда КВН «Книгоманки-хулиганки» хотя и играла вне конкурса, тем не менее была отмечена жюри. Выступление команды соответствовало всем требованиям фестиваля, отличалось артистизмом, задало тон мероприятию, зажгло зрителей. Памятную стелу и приз команда получила в номинации «Лучшая песня».
В фойе Городского центра культуры для гостей была представлена выставка-ярмарка изделий прикладного искусства, работы участников Мысковского общественного движения «Шория». Гости отметили радушие и гостеприимство хозяев, с удовольствием фотографировались у памятной стелы.