VII поэтический фестиваль-конкурс «Рождественская звезда»

Ежегодный открытый городской поэтический фестиваль-конкурс «Рождественская звезда» прошел в Городском центре культуры 6 января уже в седьмой раз.
Первый рождественский фестиваль прошел в просторном красиво украшенном диско-зале КСК «Юбилейный» 5 января 2011 года. Инициаторы первых фестивалей-конкурсов – Светлана Михайловна Дудкина, Елена Воробьева, Михаил Кривошеин, Сергей Берестов, Василий Копысов.
Фестиваль стал ярким и значительным событием первых дней наступившего года. Участниками фестиваля стали 48 человек из Мысков, Междуреченска, Новокузнецка, Прокопьевска, Ленинска-Кузнецкого, Осинников, Калтана, Киселевска, Прокопьевска, Полысаево. За победу в фестивале – конкурсе боролись 15 мысковчан. Отметим, что самым многочисленным был прошлогодний, шестой фестиваль, в котором приняли участие 56 поэтов и бардов.
Для оценки работ конкурсантов и подведения итогов Фестиваля — конкурса было сформировано жюри из числа квалифицированных специалистов в области литературного творчества. В состав жюри вошли: Турнаев Валерий Иванович, доктор исторических наук, профессор кафедры истории и философии, науки и техники Томского политехнического университета, действительный член Афинской академии образования и науки; Филиппенко Дмитрий Александрович, поэт, член Союза писателей России; Воробьева Елена Сергеевна, педагог-библиотекарь, замечательный мысковский поэт, одна из организаторов фестиваля.
С приветственным словом к участникам фестиваля выступила начальник Муниципального казенного учреждения Мысковского городского округа «Управление культуры и молодежной политики» Дудкина Светлана Михайловна. От имени Главы города она поздравила присутствующих с новогодними праздниками и открытием фестиваля.
Дружными аплодисментами присутствующие награждали каждого выступающего и с нетерпением ждали итогов работы жюри. Пока подводились итоги, был объявлен свободный микрофон. Вне конкурса выступил член Союза писателей России Михаил Кривошеин, талантливая юная поэтесса Маша Берестова, победители прошлогоднего конкурса и те участники, которые пожелали представить работы, не вошедшие в конкурсное выступление.
Очень порадовало любителей поэзии, музыки выступление бардов: мысковчан Владимира Бурлакова, Андрея Чернявого, Елены Бубновой, известного барда из Осинников Александра Бабарыкина, новокузнечанина Геннадия Лузянина, Владимира Ткачика из Междуреченска, Константина Беляева из Ленинска-Кузнецкого, Малишенко Дарьи из Калтана.
Жюри определило 9 победителей: Владимир Бурлаков (Мыски) и Константин Беляев (Ленинск-Кузнецкий) в номинации «Авторская песня», Константин Турецкий (Калтан) в номинации «Патриотическая лирика», Евгений Дьячук (Мыски) в номинации «Любовная лирика», Надежда Якушева (Ленинск-Кузнецкий) в номинации «Стихи для детей», Айса Абусаев (Полысаево) в номинации «Сатира и юмор», Галина Ассель (Междуреченск) и Галина Синкина (Калтан) в номинации «Философия жизни», Владислав Попов (Ленинск-Кузнецкий) в номинации «Я – молодой».
Организаторы фестиваля надеются, что любители поэзии и красивого русского слова получили истинное наслаждение от общения с коллегами по перу, возможности выразить свой поэтический талант, праздничной и торжественной обстановки, которой их встретил Городской центр культуры.

Написать ответ