День родного языка

21 февраля в Центральной городской библиотеке состоялся лингвочас для учащихся 7 класса школы № 1. Он был посвящен Международному дню родного языка, который отмечается во всем мире с 2000 года именно в этот день.

Встреча была построена как командная игра, школьникам предложили самим оказаться в роли исследователей и знатоков русского языка. Разделившись на три команды, семиклассники соревновались в различных конкурсах: продолжить пословицу, определить правильное значение древнерусского слова, преобразовать простые слова в сложные, назвать одним словом целое определение какого-либо понятия и других. Задание на чтение скороговорок оказалось не очень сложным для участников, тогда как с текстом на правильную расстановку запятых (а он был с подвохом) справилась только одна команда, проявив наибольшую внимательность к смыслу текста. Завершающий конкурс «Составьте рассказ из слов» получился очень увлекательным, каждая команда сумела придумать логичный и интересный текст из данных им слов.

Семиклассники порадовали организаторов хорошим знанием русского языка и смекалкой, а также умением работать в команде. А чтобы игра действительно стала праздничной, в награду все участники получили сладкие призы.

Дополнила мероприятие книжная выставка «Родной язык – душа народа», на которой были представлены разнообразные словари русского языка: от толковых словарей до словарей трудностей, сочетаний и даже редких и забытых слов.

Написать ответ