Всегда и везде — вечная слава воде!

В клубе «Эколог» библиотеки – филиала № 2 к Всемирному дню водных ресурсов для обучающихся 7,8 классов школы № 7 состоялась познавательная экологическая игра «Всегда и везде человек нуждается в воде». Этот Всемирный день отмечается ежегодно 22 марта. Задача у праздника предельно простая – привлечь внимание всего человечества к вопросам освоения и сбережения водных ресурсов.
Для мероприятия была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Чистая вода для здоровья мира». На выставке представлены книги и периодические издания, посвященные состоянию мировых водных ресурсов.
Библиотекарь рассказала, что этот день мы отмечаем потому, что вода на Земле всё чаще требует защиты. Ученые подсчитали, что 97,5% всех запасов воды на планете Земля приходится на соленые воды морей и океанов. Иными словами, пресная вода составляет только 2,5% мировых запасов. Ребята узнали много интересного: сколько воды на Земле и почему её надо беречь, в каких растениях и продуктах питания содержится больше всего воды. Просмотрели видео о значении воды в жизни человека. В играх «Вода – не вода», «Растения и животные, чья жизнь связана с водой» школьники вспомнили, какие формы может принять вода.
Удивил ребят наглядный пример с трехлитровой банкой воды, стаканом и пипеткой. Если представить, что вся вода нашей планеты умещается в трехлитровой банке, то пресная вода займет всего лишь полстакана. Отобрав пипеткой три капли из этого стакана, мы получим воду рек и озер. Это говорит, что водные ресурсы планеты не бесконечны.
Ребята были удивлены, что лягушка никогда не пьет воды. Вода из окружающей среды попадает в организм лягушки через поры кожи и с пищей. Узнали также интересные факты, что кашалот дышит одной ноздрей, моллюск перевозит дом одной ногой, а у камбалы оба глаза на одном боку. Затем ребята обсудили, где еще человек использует воду, вместе составили таблицу «Расход воды» для домашних нужд, привели примеры неэкономного расхода ее в быту и предложили свои методы экономии воды.

Написать ответ