Живое слово мудрости духовной

14 марта в Центральной детской библиотеке прошел праздник духовной книги «Православная книга для детей» для учащихся школы №4.
Мероприятие было приурочено к празднику русской православной церкви «День православной книги», которое традиционно отмечается 14 марта в честь выпуска на Руси первой печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова.
Библиотекарь воскресной школы при храме Иконы Божией Матери «Одигитрия» провела обзор книжной выставки «Православная книга – путь к духовности», на которой была представлена православная литература: детская Библия, Закон Божий для детей, Жития святых, художественная литература и православные периодические журналы.
Ребята узнали о просветительской деятельности Святых Кирилла и Мефодия, познакомились с историей возникновения письменности на Руси, с интересом посмотрели видеоматериал о первопечатнике Иване Федорове и поучаствовали в конкурсе пословиц о книге и чтении. Украсил праздник кукольный спектакль о школе, в которой лесные жители изучают православную Азбуку. Спектакль подготовили воспитанники воскресной школы при храме.
Цель этого праздника – не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного.

Написать ответ