Творцы детских книг

К Международному дню детской книги сотрудники детской библиотеки – филиала № 3 посетили социально-реабилитационный центр с выставкой и обзором «Мои любимые книги».
В литературном обзоре вниманию ребят были представлены красочные книги замечательных детских писателей Николая Носова, Самуила Маршака, Корнея Чуковского. Самым маленьким воспитанникам центра, рассказывая о произведениях Маршака, библиотекарь Ольга Александровна Белоконева, предложила поучаствовать в игре «Мирилки». Известно, что игра без ссор не бывает, и чтобы легче было сказать слова примирения, сочинили мирилки-стишки, написанные специально для детей. «Не дерись, не дерись, ну-ка быстро помирись!»
Хорошее чувство юмора продлевает жизнь, много смеяться – значит быть здоровым и счастливым. В этом детворе помогают юмористические рассказы Николая Николаевича Носова. Из обзора дети узнали, что по многим произведениям писателя поставлены художественные и мультипликационные фильмы: «Витя Малеев в школе и дома», «Дружок», «Приключения Толи Клюквина», «Бобик в гостях у Барбоса» и другие.
Рассказ библиотекаря об одном из самых любимых детских писателей Корнее Чуковском и его книгах завершился игрой «Угадай-ка», в которой ребята должны были назвать из какого произведения разные вещи. Под звуки музыки из оперы «Муха-Цокотуха» муха нашла «денежку», сходила на базар, купила самовар и пригласила всех на чаепитие!
Ребята были рады приходу гостей, с большим интересом рассматривали яркие иллюстрации в подаренных библиотекарями книгах. На прощание обещали прийти в библиотеку за понравившимися книгами Маршака, Чуковского, Носова.

Написать ответ