День космонавтики в библиотеке семейного чтения

10 апреля в библиотеке семейного чтения организована  выставка-экспозиция  «12 апреля – День космонавтики».

На выставке представлены энциклопедии о космосе, о звездах и Вселенной, информация о русском ученом Константине Циолковском, ученом и конструкторе Сергее Королеве, полете в космос Юрия Гагарина, кузбасском космонавте Алексее Леонове и о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой.

Из материалов выставки посетители узнают, что одним из первых о полете в космос задумался русский ученый Константин Эдуардович Циолковский – гордость России, один из отцов космонавтики. У него очень интересная судьба: он  не учился в школе, не имел никаких научных степеней, а последние годы своей жизни прожил в Калуге в обыкновенном деревянном доме, практически уже ничего не слыша. Но во всем мире он признан гением, ведь именно он первым начертал для человечества путь к иным мирам и звездам.

Все самые заветные мечты основоположников космонавтики воплотил Сергей Павлович  Королев, российский учёный и конструктор, академик, дважды Герой Социалистического труда. Под его руководством созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, космические корабли «Восток» и «Восход», на которых впервые в истории совершены космический полёт человека и выход человека в космос.

На выставке также представлены  фотографии и материалы о  Юрии Алексеевиче Гагарине, Алексее Архиповиче Леонове, Валентине Владимировне Терешковой.

Приглашаем всех желающих посетить выставку!

Написать ответ