За природу в ответе и взрослые, и дети

В рамках Недели экологических знаний в детской библиотеке – филиале №3 прошла экологическая игра «За природу в ответе и взрослые, и дети». В увлекательное путешествие отправились пятиклассники из школы №3.

Капитаны команд «Экологи» и «Хозяева планеты» получили маршрутные листы с указанием названий станций, где указана последовательность движения. На каждой станции участников ждали сложные, но очень интересные задания, выполняя которые команды получали часть разрезанной картинки – эмблемы Года экологии, которую в конце путешествия должны были собрать и наклеить на лист бумаги. Задания игрокам давали их же сверстники.

На станции «Жалобная книга природы» нужно было прочитать жалобу и ответить, от кого она поступила? Обе команды успешно справились с этим заданием. Прибыв на станцию «Экологические знаки», ребята рисовали знаки, регламентирующие правила поведения в природе, а проявить творческие способности пришлось игрокам на станции «Творческая», составляя стихотворение из предложенных слов. Ответив на вопросы викторины на станции «Природная аптека», участники игры спешили дальше на станцию «Эрудит», где получили возможность в очередной раз показать свою эрудицию, отвечая на вопросы:  «Какие птицы не умеют летать?», «Какая нить в природе самая тонкая?» и др. Продолжая путешествовать, команды прибывали на станцию «Народная», где их ждало очередное испытание на знание пословиц, поговорок и примет с упоминанием животных и растений, но самые сложные и трудные вопросы поджидали юных игроков на станции «Экология города».

В итоге, команда «Экологи», которая быстрее и качественнее выполнила все задания, стала победителем и была награждена медалями «Знатоку окружающего мира!». Пройдя все этапы игры, учащиеся проверили приобретенные знания и усвоили новые, проявляя при этом смекалку и умение работать в команде.

Написать ответ