Урок географии

В библиотеке  семейного чтения прошла очередная встреча в клубе «Суперстарт». Урок географии «Китай – наш сосед» –  так назвали участники клуба свое мероприятие.

Урок географии проводила Мясникова Ирина Васильевна. Перед уроком библиотекарь Олеся Аркадьевна Болонина провела разминку на знание символов Китая, затем Ирина Васильевна  рассказала об открытии Китая, об истории  и современном  экономическом положении Китая.

Великий народ, Великая страна – великое наследие оставила ее история. Многое в Китае связано со словом  Великое, например, Великая Китайская стена, Великая Китайская равнина, Великий шелковый путь, Великое Китайское наводнение, землетрясение и т.д.  Интересные факты о Китае вызвали у гостей большой интерес.

С культурными традициями Китая познакомила присутствующих Неживых Ирина Владимировна. Она рассказала о семейных ценностях, о свадебных  ритуалах, похоронах, о встрече Нового года. Аксенова Лидия Петровна рассказала о чайной церемонии и  провела игру «Верю – не верю».  Библиотекари провели с присутствующими викторину «Знаете ли вы?», где  коснулись различных направлений деятельности: изобретения Востока, «идеальная трапеза», «трудный язык», «известно всем». С удовольствием присутствующие приняли участие в конкурсе  «Найди аналог китайской пословице», например, китайской пословице: «Шакалы с одного двора», соответствует русская: «Два сапога – пара»  и т. д. Также на встрече  прозвучали стихи китайских поэтов. Мероприятие сопровождала книжная выставка и фотозона о Китае.

Урок географии длился не сорок минут, как в школе, а около двух часов  с переменкой, на которой участники клуба успели поздравить  «весенних» именинников.  В конце мероприятия А.В. Шалагина рассказала о древнейшем памятнике мировой литературы – китайской книге перемен «И-цзин»,  а И.В. Мясникова раздала всем присутствующим листовки «25 удивительных глубоких мыслей Конфуция».