Патриотический час «Свеча памяти»

Ко Дню Великой Победы библиотека семейного чтения традиционно  проводит  патриотический час «Свеча памяти». В этом году библиотеку посетил 7-в класс школы № 2 в составе 24 человек.

Вроде бы все уже сказано о войне, о ее победах и поражениях, о подвигах на передовой и бессонных ночах в трудовом тылу.  Но каждый год мы снова и снова вспоминаем наших героев, благодаря которым над нашими головами мирное небо. Библиотекарь подробнее рассказала о подвигах юных партизанов и показала видео «Дети войны». Она рассказала, что за мужество и отвагу в годы войны более 3,5 млн.  детей были награждены орденами и медалями Советского Союза, а 7000 ребят удостоены звания Героя Советского Союза. Также библиотекарь рассказала о некоторых подвигах Д. Овчаренко, Н. Сиротинина,  А. Маресьева и др. Прозвучали стихотворения С. Берестова «Морская пехота», С. Маршака «Мальчик из села Поповки». Ребята узнали о подвигах детей, солдат, женщин и даже собак.

Библиотекарь О.А. Болонина рассказала школьникам, как музыка поддерживала бойцов, почему фронтовую песню называют второй винтовкой, и  о том, что есть даже памятник фронтовой песне.

Гостем мероприятия стала специалист по профориентации  Центра занятости населения Н.В. Савкова. Она представила присутствующим информацию о профессиях «в пагонах».

В заключение  мероприятия А.В. Шалагина провела обзор  книг писателей-фронтовиков: Ю. Бондарева «Горячий снег», А. Бек «Волоколамское шоссе», Б. Полевой «Повесть  о настоящем человеке», В. Астафьева «Прокляты и убиты».