Году экологии посвящается

К Году экологии в читальном зале детской библиотеки – филиала №3 организована развернутая выставка-размышление «Человек … природа».

Человек и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны, но за 200 тысяч лет своего существования люди развили такую бурную деятельность, что природе наносится непоправимый вред. Леса постоянно сокращаются из-за вырубок и пожаров, в водоёмы сливаются промышленные отходы, в атмосферу выбрасываются вредные вещества металлургических, химических и других производств, вымирают дикие птицы и животные, только в ХХ веке с лица Земли исчезло огромное количество видов. Пришла необходимость напомнить всем: природу надо беречь. Мы без нее не проживем, если хотим жить долго, дышать чистым воздухом и пить чистую воду.

Что случилось с природой? Что будет дальше? Задуматься над этими вопросами,  понять, что делать помогут книги, представленные на выставке. Состоит она из восьми разделов: «Многоцветный мир природы», «Легкие нашей планеты», «Жизнь в океане», «Природу надо спасать», «Человек живет природой», «Друзья наши меньшие», «Человек изменяет планету» и «Земля в опасности». В них представлены более 50-ти источников – книги, статьи, рекомендации по вопросам и проблемам экологии. В оформлении приняли участие дети из младшей группы социально-реабилитационного центра (воспитатель Татьяна Васильевна Ходакова), их поделки «Птичье гнездо», «Лесная полянка» украсили выставку.

Приглашаем всех желающих познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой.

Написать ответ