Познавательный час ко Дню славянской письменности и культуры

16 мая в библиотеке – филиале  № 2  для обучающихся 5-7 классов школы № 7 состоялся  познавательный час «День славянской письменности».

Письменность – одна из важнейших составных частей человеческой культуры. Ежегодно 24 мая в России и других славянских странах отмечается праздник – День славянской письменности и культуры. Болеее 1150 лет назад произошло событие  исторического масштаба. Двумя  братьями Константином (в монашестве Кириллом) и Мефодием  был создан славянский алфавит.

Ведуший библиотекарь Ирина Владимировна Сырмач рассказала краткую информацию о происхождении праздника, провела обзор книжной выставки «У истоков славянской письменности». Затем ребята показали свои знания на практических заданиях: «Сравнение букв греческого и славянского алфавита», «Составь слова из букв старого алфавита», «Старославянское слово в переводе на современный язык», «Загадки», «Продолжи пословицу», приняли участие в конкурсах: «Перевертыши», «Пошевели извилинами», «Ребусы из букв»,  «Отгадай загадку», «Буква потерялась», «Дополните слово», «Угадай слово», «Наборшик», «Один звук марш». С большим интересом ребята участовали в конкурсах, показали свою смекалку и сообразительность.