День славянской письменности и культуры

В детской библиотеке – филиале № 3 ко Дню славянской письменности и культуры состоялось мероприятие «Откуда письменность пришла?». В историческом экскурсе приняли участие третьеклассники школы № 7.

Обучающимся рассказали, что в стародавние времена, когда люди не умели ни писать, ни читать, свои верования и предания они хранили не на книжных полках, а в своей памяти и при этом пользовались разными способами запоминания и предания информации: узелковое письмо, наскальные картинки. Позже на каменных плитах стали появляться иероглифы, из иероглифов постепенно произошла азбука. Много интересного ребята  узнали о происхождении букв славянского алфавита, об основателях первой азбуки «кириллицы» –  Кирилле и Мефодии. Ученики разделились на две команды: «Глаголица», «Добро» и приняли участие в развивающих играх-конкурсах «Наборщик», «Угадай слова», «Букв мало – слов много» и др.

Весело и интересно прошло мероприятие, по итогам конкурсов победила команда «Глаголица».