Когда страна прикажет быть героем

В преддверии Дня памяти и скорби библиотека семейного чтения приготовила для юных читателей книжную выставку «Когда страна прикажет быть героем». Книги с выставки рекомендованы для внеклассного чтения детям младшего и среднего школьного возраста. Выставка рассказывает школьникам о сверстниках – героях Великой Отечественной войны.

В годы ВОВ дети наравне со взрослыми боролись против врага. Многие из них были награждены медалями и орденами посмертно.

Уже в первые дни войны при защите Брестской крепости отличился воспитанник музыкального взвода – 14-летний Петя Клыпа. Многие пионеры были участниками  партизанских отрядов, где  служили разведчиками и диверсантами. Из юных партизан особо известны Марат КазейВолодя Дубинин, Жора Антоненко, Лёня Голиков и Валя Котик. Все они, кроме Володи Дубинина, подорвавшегося на мине, погибли в боях, и всем им, кроме более взрослого Лёни Голикова, к моменту гибели было 13-14 лет. Нередкими бывали случаи, когда подростки принимали участие в боевых действиях, оказавшись в составе воинских частей. Их называли  «сыновьями и дочерьми полков». О таких героях написал Валентин Катаев в повести «Сын полка».

Также  на выставке можно увидеть фотографии героев-пионеров и комсомольцев и серию открыток «Пионеры – герои».

Написать ответ