В библиотеке семейного чтения отметили День рождения А.С. Пушкина

 «Пушкин  давно принадлежит миру. Он как солнце, которое встаёт над каждой страной – раньше или позже».

 Элисавета Багряна

 

6  июня, в Пушкинский день России, библиотека семейного чтения традиционно объединила  детей и подростков – почитателей творчества великого русского поэта.

Выставка сказок Пушкина собрала вокруг себя много ребят. Библиотекари вместе с детьми рассмотрели иллюстрации к сказкам и рассказали ребятам о книжном разнообразии.

Каких только книг не выпускают в типографии! Книга не только источник знаний, но и предмет искусства, доставляющий эстетическое наслаждение. Художники по-разному видят мир, красоту окружающей действительности, но все они выполняют главную задачу иллюстратора – через образы, через оформление обложки, красочной буквицы, иллюстраций и других элементов книги раскрывают её содержание.

Ребят привлекают сказки Пушкина, их образность, волшебство. Пушкин вобрал в себя яркость красок народного вымысла.  В его сказках гармонично  согласуется фантастическое действие с приметами русского быта, русской жизни. Вместе с библиотекарями ребята вспоминали сюжеты пушкинских сказок и активно обсуждали их.

Кроме обзора выставки в этот день в библиотеке прошли  викторины по творчеству Александра Сергеевича и эстафета – чтение «Сказки   о золотом Петушке». В мероприятиях активное участие приняли ученики 4 класса. Все ребята получили подарки.

Написать ответ