Книжная выставка к Международному дню грамотности (12+)

Для пользователей библиотеки – филиала № 2 организована книжная выставка «Родное слово». Выставка посвящена Международному дню грамотности, который ежегодно отмечается 8 сентября.

Грамотность – степень владения человеком навыками письма и чтения на родном языке. Традиционно под словом «грамотный» подразумевают человека, умеющего читать и писать или только читать на каком-либо языке. В современном смысле это означает способность писать согласно установленным нормам грамматики и правописания. Людей, умеющих только читать,  называют «полуграмотными». Празднование Международного дня грамотности – это возможность привлечь внимание к проблеме безграмотности, ведь в мире все еще насчитывается 776 миллионов неграмотных взрослых, а 75 миллионов детей не посещают школу.

Выставка призвана напомнить, что грамотность – это своего рода «лицо» человека. В обществе всегда ценятся грамотные люди. Грамотным быть престижно.