В библиотеке семейного чтения оформлена выставка к 135-летию А.Н. Толстого (0+)

Граф Алексей Николаевич Толстой русский советский писатель и общественный деятель из рода Толстых. Автор социально-психологических, исторических и научно-фантастических романов, повестей и рассказов, публицистических произведений. Лауреат трёх Сталинских премий первой степени.

На выставке представлены следующие произведения:

• «Хождение по мукам» – роман-эпопея, трилогия. Прототипом одной из сестер  романа была жена А.Н. Толстого.  По роману сняты художественные фильмы.
  • Эпопею «Петр 1» А.Н. Толстой писал с 1929 по 1945 гг. Много работал в архивах. «Петр Первый» переведен почти на все языки мира. По роману также сняты художественные фильмы.
  • О любви к своей Родине, о мужестве ее людей в годы ВОВ повествует писатель в книге «Русский характер».
  • Перу А.Н. Толстого принадлежат два замечательных научно-фантастических романа «Аэлита» и «Гепорболоид инженера Гарина».
  • В 1936 году из сказки К. Коллоди «Приключения Пиноккио» родилась повесть-сказка о деревянном мальчике Буратино.
  • Одно из первых произведений А.Н. Толстого были «Сорочьи сказки» и «Повесть о самых необыкновенных вещах», написанных для детей и подростков.
  • «Детство Никиты» – близко напоминает детство самого автора. Эта книга и сейчас востребована у современного поколения.