Вечер памяти жертв политических репрессий (16+)

Накануне дня памяти жертв политических репрессий в библиотеке семейного чтения собрались представители старшего поколения, чтобы почтить память невинных жертв политических репрессий и узнать больше о нашей истории.

Ведущая вечера А.В. Шалагина прочла стихотворение местного поэта С. Берестова «А фундамент – их судьбы» и отрывок стихотворения Р. Рождественского «Время помнить наступило», дала историческую справку о репрессиях, рассказала о 30-летней черной полосе ГУЛАГА нашего края. Местный краевед И.В. Мясникова рассказала о книге нашего земляка Г. Кусургашева «Призраки колымского золота». Все присутствующие почтили память невинных жертв  минутой молчания.

Для мероприятия была подготовлена книжная выставка «Жертвы  политических репрессий». На выставке были представлены книги Панова «СИБЛАГ ГУЛАГа», С. Павлова «Кузбасская голгофа», художественные  произведения Солженицына, Замятина, «Колымские рассказы» В. Шаламова  и другие, а также рекомендательный список литературы.

Вторая часть мероприятия была посвящена презентации книги В.М. Неунывахина «Кумачовый молох». Представила писателя Елена Дмитриевна Трухан, заместитель директора по научной работе литературно-мемориального музея Ф. Достоевского.  Новокузнецкий писатель и журналист, писатель России В.М. Неунывахин –  автор 12-ти сборников. В 2004 году писатель стал лауреатом литературного конкурса, объявленного Министерством юстиции РФ,  в номинации «Художественная литература и проза».

Владимир Максимович рассказал мысковчанам о своем творческом пути, о том нелегком времени, которое пережили его родители, поделился историей написания книги «Кумачовый молох». После презентации  автор подарил книги с автографом своим друзьям, а часть экземпляров передал в библиотеки нашего города.