Мы – грамотеи (12+)

23 мая в библиотеке – филиале № 2 прошла интеллектуальная игра для студентов 1 курса ТУЭТТ ко Дню славянской письменности и культуры. В России, как и во всех славянских странах, праздник отмечают 24 мая. В светском календаре он назван Днём славянской письменности и культуры, а в календаре церковном – это День святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Студенты познакомились с тематическим просмотром «У истоков славянской письменности», где были представлены документы о жизни Кирилла и Мефодия, а также раритетные издания, вышедшие более  100 лет назад.

Интеллектуальная игра включала следующие  задания: расположить слова в алфавите; определить значение устаревших слов; расставить правильные ударения; к слову подобрать синонимы и антонимы; конкурсы: «шифровка», «перевертыши» и  «ошибки». Закончилась игра конкурсом капитанов, в котором игроки переводили слова, написанные по-старославянски на современный русский язык.

Интеллектуальная игра прошла очень живо, студенты с интересом выполняли задания и участвовали в конкурсах. В заключение лучшие игроки были награждены медалями «Я — грамотей» и небольшими сувенирами. Присутствовало 30 человек.

Написать ответ