Труд библиотекарей на радость читателей (6+)

7 ноября  в детском отделе библиотеки – филиала № 2 для третьеклассников  прошел час профориентации «Профессия – библиотекарь».

«Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет», – этими словами К. Д. Ушинского началось мероприятие, посвященное одной из самых благородных и нужных профессий – библиотекаря. Из исторической справки об этой профессии ребята  узнали, что библиотекарями в свое время работали такие известные личности, как баснописец Иван Крылов, математик Николай Лобачевский, писатель Владимир Одоевский. И если раньше для поступления в Императорскую публичную библиотеку требовалось знание не менее трех иностранных языков, то современный библиотекарь должен хорошо разбираться в информационных технологиях: владеть компьютером, всеми видами офисной техники и видеотехникой.

Учащимся подробно рассказали, какими качествами должен обладать библиотечный работник, где можно получить эту профессию, а также о работе с читателями в нашей библиотеке.