Детство под защитой (0+)

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию первого правового документа по правам детей – «Конвенции ООН о правах ребёнка».

Дошкольники из клуба «Почитайка» (детский сад № 18) познакомились с этим главным детским документом, а также с красочной книгой «Ваши права» (авторы Шабельник Е. и Каширцева Е.), в которой подробно рассказано о Всеобщей декларации прав человека. Своеобразность подачи материалов позволяет в легкой, интересной и занимательной форме познакомить детей с основными правами и обязанностями, научить применять их в жизни.

В викторине «Права в сказках» все права литературных героев перепутались, и ребята должны были расставить их правильно: «Право на жизнь», «Право на имущество», «Право на отдых» и др. Детям напомнили, что кроме прав у человека существуют и обязанности. Наглядно это ребята увидели, когда собрали цветок прав и цветок обязанностей.

Дошколята активно участвовали в мероприятии, размышляли об обязанностях, рассказывали о том, как они помогают родителям, как ведут себя в общении с другими людьми. Отлично справились дети с заданиями в игре «Комплимент», в которой нужно было сказать хорошие слова своему соседу: прозвучало много приятных и добрых слов.

Написать ответ