Моя любимая Индия (0+)

4 декабря в Центральной городской библиотеке состоялось торжественное открытие выставки рисунков индийских детей «Моя любимая Индия». Выставка была сформирована в рамках Международного детско-юношеского фестиваля «Россия – Индия: от сердца к сердцу», посвящённого 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Индией и 25-летию образования Международного Мемориального Треста Рерихов.

Искусство и творчество – самое прекрасное средство для дружбы и общения между народами. Данная выставка уже экспонировалась в Москве, Краснодаре, Кургане, в Новокузнецке, Междуреченске и многих других городах России. Наш город  стал девятым  городом, который ее принимает. Хочется отметить, что рисунки детей тщательно отбирались в течение года, прошел конкурс, русские дети отправляли свои картины в Индию, а индийские дети прислали свои работы в Россию. Вот такой интересный культурный обмен! А результат этого обмена сегодня в зале Центральной библиотеки!

Экспозиция выставки «Моя любимая Индия» включает три раздела. Первый знакомит с рисунками победителей конкурса «Кулу – долина богов», состоявшегося в индийском селении Наггар штата Химачал-Прадеш в октябре 2017 года. Двадцать пять авторов – это воспитанники детской Академии искусств имени Е. И. Рерих и ученики школ горных деревень долины Кулу в возрасте от девяти до семнадцати лет. Рисунки отражают быт и праздники жителей уникальной долины Кулу, окружённой высокими Гималайскими горами, красоту природы, мир богов и культурных героев.

Во второй раздел выставки вошли рисунки детей от четырех до семи лет из частной детской художественной студии в столице Индии – Нью-Дели. Они интересны тем, что созданы под руководством врача психиатра Нанданы Ачарджи, которая помогает детям с помощью искусства избавиться от хронических депрессий и беспокойств.

Девятнадцать рисунков победителей конкурса учеников общеобразовательной школы Shiv Nadar School в Нью-Дели составили третий раздел экспозиции. На рисунках представлены сюжеты, связанные с символами Индии, ее природой и взаимоотношениями людей.

Тамара Аркадьевна  Лебедева, организатор выставки, провела подробную экскурсию для собравшихся в зале воспитанников мысковского Центра дополнительного образования детей, обучающихся школ №№ 1 и 4, взрослых мысковчан, почитающих изобразительное искусство.

Музыкальные и творческие номера, которые украсили мероприятие представили солистки младшего состава Студии восточного танца «Рашика», воспитанники Детской музыкальной школы № 64 и Центра творческого развития «Лира». Прозвучало поздравление от имени Детской школы искусств № 3. Всем творческим участникам праздника организатором выставки были вручены Благодарственные письма и Сертификаты участников Фестиваля «Россия-Индия».