Мастерство добрых рук (0+)

14 февраля  для дошкольников детского сада «Рябинка» состоялся познавательный час «В гостях у мастеров народных промыслов». С помощью презентации ребята переместились в некоторые уголки России, где ярко светит волшебное мастерство русских умельцев.

Дети познакомились с дымковской игрушкой и семеновской матрёшкой, с разными видами художественной росписи – хохломской, гжельской и жостовской. Ну и, конечно же, не обошли вниманием тульский пряник – русский деликатес. Дошкольникам рассказали, что пряники подавали как к царскому столу, так и к крестьянскому, и что без этих сладких и душистых изделий не проходило на Руси ни одно событие – ни весёлое, ни грустное.

В ходе мероприятия дети побывали в роли мастеров и с удовольствием разрисовали матрёшку, поиграли в подвижные игры, в ходе эстафеты примерили на себя павловопосадские платки. У присутствующих вызвала  интерес экспозиция «Мастерство добрых рук», на которой были представлены предметы художественных народных промыслов – это шкатулки, глиняные игрушки, матрёшки, жостовский поднос, платки, фарфор, деревянная посуда, ложки и др.

Закончилось мероприятие просмотром мультфильма «Жили-были матрёшки».

Написать ответ