Сплав мужества и стойкости героев Ленинграда (6+)

14 февраля в библиотеке – филиале № 2 для обучающихся 5 и 6 классов  школы № 5 прошел час памяти, посвященный 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

Из рассказа библиотекаря ребята больше узнали о трагической и героической странице в истории Великой Отечественной войны, о том, что пришлось пережить жителям блокадного Ленинграда. Рассказ сопровождался презентацией, документальными видеофрагментами, показывающими, как обычные люди справлялись с тяготами блокады: голодом, холодом, отсутствием тепла и света, постоянными артиллерийскими обстрелами и бомбежками. Особое внимание было уделено детям: как они учились, работали, помогали взрослым в борьбе против фашистов. Школьники познакомились с историей семьи 11-летней ленинградской девочки Тани Савичевой, которая стала известной всему миру благодаря своему дневнику. Блокада отняла у девочки родных и сделала её сиротой.

На ребят  большое впечатление произвели документальные съемки блокадного Ленинграда.  Большое сочувствие и сострадание высказывали они, обсуждая то, что пережили наши соотечественники более 75 лет назад. Ребята прочитали несколько стихотворений, посвященных блокаде Ленинграда, познакомились с книжной выставкой «75 лет со дня снятия блокады Ленинграда» и подшивкой газеты «Правда» за 1944-1945 гг., которую подарила библиотеке  Вера Николаевна Арфанова.