Афганистан – наша память и боль (12+)

20 февраля в библиотеке – филиале № 2 для студентов ТУЭТТ в клубе «Собеседник» прошел час памяти, посвященный 30-летию  вывода советских войск из Афганистана. Из рассказа  ведущего библиотекаря   Ирины Владимировны Сырмач студенты узнали о трагической и героической странице в истории Афганской войны.  О то, что 15 февраля 1989 года из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск. Именно в этот день командующий 40-й армией генерал-лейтенант Б.В. Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан. Длившаяся 10 лет война, через которую прошли свыше 700 тысяч советских военнослужащих, завершилась. Россия в этом военном конфликте потеряла более пятнадцати тысяч офицеров и солдат.

На мероприятие был приглашен ветеран боевых действий, воин-интернационалист Лисовой Юрий Анатольевич. Юрий Анатольевич рассказал немного о себе,  о том, как оказался на этой войне. Поделился некоторыми яркими воспоминаниями о времени, проведенном в Афганистане. Студенты  завороженно  слушали  из первых уст шокирующую солдатскую правду, понимая, что в войне нет ничего красивого, есть только осознание того, что просыпаясь утром, ты не знаешь – будешь ли жив к вечеру. Студенты, задавали вопросы об Афганской войне, о сослуживцах.

Юрий Анатольевич,  не стыдясь, признался, что бесстрашных  людей не бывает, страх и ужас всегда сопровождают войну.  Но как раз в опасных ситуациях обнажаются все чувства, и становится отчетливо ясно кто друг, а кто враг. Потому что цена любому решению – чья-то жизнь. Он и сейчас продолжает поддерживать связь с сослуживцами, интересуется их жизнью.

Минутой молчания собравшиеся почтили память павших в Афганской войне земляков: Дерендяева Александра Афанасьевича, Кусургашева Игоря Борисовича, Улагашева Юрия Михайловича, Юрова Николая Ивановича и всех тех, кто не вернулся с войны. В ходе мероприятия студенты читали стихи, посвященные той «необъявленной войне», познакомились с книжной выставкой « Афганистан – героизм и трагедия».

Написать ответ