День родного языка в библиотеке семейного чтения (0+)

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Эта дата учреждена ООН в 1999 году. В этот день полезно вспомнить о  защите языкового и культурного многообразия, сохранении исчезающих языков.

В библиотеке семейного чтения к этому событию оформлена книжная выставка, на которой представлены произведения авторов многонациональной России: поэзия Расула Гамзатова и Мусы Джалиля, произведения шорских писателей, справочники по русскому языку, языкознанию и другие книги. Выставка сопровождается цитатами известных авторов о родном языке.

А для шестиклассников школы № 2 библиотекарь Алина Викторовна Шалагина провела час словесности «Как прекрасен мой родной  язык», приуроченный к Международному дню родного языка.

Из выступления библиотекаря ребята узнали о том, как в 1952 году пакистанские студенты вышли на демонстрацию и погибли, требуя сделать государственным бенгальский язык, услышали библейскую легенду о Вавилонской башне, узнали, что есть «Красная книга исчезающих языков». Школьники охотно участвовали в диалоге, пробовали    поприветствовать друг друга на разных языках.  Библиотекарь рассказывала о том, что в России говорят более чем на 150-ти языках, о многонациональном Кузбассе, познакомила ребят с шорской поэзией, «Сказками Шапкая» и рассказала «Легенду горы Зеленой».

Много интересных фактов узнали дети и о русском языке. Например, что один из томов словаря Даля полностью посвящен букве «п», что в русском языке многие названия городов и рек начинаются на букву «ы», а 74 слова начинаются на букву «й», ребята смогли назвать только 3 из них.

Школьники поучаствовали в занимательных игровых заданиях «Собери слово»,  «Составь анаграмму», ответили на вопросы викторины. Самые активные участники получили призы. Итогом встречи стало решение – провести следующую встречу, на которой поговорить о важности произнесенного слова и вреде сквернословия.

Написать ответ