Даниил Гранин: солдат и писатель (12+)

С творчеством и биографией Даниила Александровича Гранина участников клуба «Собеседник» познакомила ведущий библиотекарь филиала № 2 Ирина Владимировна Сырмач.

Она напомнила о наиболее известных его произведениях: «Иду на грозу», «Мой лейтенант», «Искатель», «Однофамилец», повесть «Зубр». Более подробно остановилась на документальной хронике блокадного Ленинграда «Блокадная книга», которую Даниил Гранин написал в соавторстве с Алесем Адамовичем. Литературный час сопровождался видеопрезентацией «Иду на грозу», буктрейлером «Эпопея человеческих страданий»,  интервью и публичными  выступлениями писателя.

Студенты узнали  о том, что в книгах Д. Гранина просматривается история России, судьбы людей, затрагивается тема о жизни ученых, аспирантов, изобретателей и отношению к ним со стороны государства. На литературном часе было рассказано, что в 2019  году Д. Гранину исполнилось бы 100 лет. В связи с этим президентом РФ был подписан указ о праздновании в 2019 году юбилея Даниила Гранина, увековечивании его памяти. Студенты прочитали отрывки из произведений Д. Гранина «Наш комбат» и «Клавдия Вилор».

К мероприятию была оформлена выставка «Даниил Гранин: солдат и писатель», на которой были представлены основные произведения, документы о жизни и творческой деятельности писателя.

Написать ответ