День православной книги в Центральной библиотеке (6+)

В День православной книги мысковские библиотекари встретились с настоятелем храма Андрея Первозванного отцом Владимиром Чуряковым.

Священнослужитель приготовил интересную лекцию по истории праздника, рассказал о влиянии Библии на творчество русских классиков, об исторических свидетельствах православных авторов гонений на священнослужителей и верующих людей в годы советской власти. Главной темой выступления Владимира стала мысль о необходимости формировать хороший художественный вкус у читателей, особенно подрастающего поколения, прививать любовь к литературе, которая взывает к светлым сторонам человеческой сути, к божественным ее проявлениям. На встречу настоятель принес священные для каждого верующего книги: Библию, Апостол, Часослов и другие, среди которых были особо ценные – изданные в 19-м – начале 20-го веках.

Обзор современной литературы православных авторов  провела Алина Викторовна Шалагина. Она рассказала о книгах писательницы Ирины Богдановой «Дом, где тебя ждут» и «Мера бытия». В книгах описаны исторические события 20 века в нашей стране. В первой рассказывается об ужасах выживания в блокадном Ленинграде, во второй – об истории семьи, вынужденной покинуть Россию после революции.

Ольга Яковлевна Чудайкина порекомендовала присутствующим те книги, которые прочитала сама. А их немало: это историческая, художественная и даже фантастическая литература православных авторов. А людям еще не знакомым, но желающим познакомиться с православной литературой, она порекомендовала начать с книги «Флавиан» Александра Торика.

Написать ответ