Живая классика (12+)

Ежегодный конкурс чтецов «Живая классика» проходит в России уже в восьмой раз. Благодаря конкурсу возрождается чтецкий жанр, а красивый русский язык становится базовой потребностью культурного человека.

14 марта в Центральной детской библиотеке состоялся районный этап конкурса, в котором приняли участие 12 школьников. В их исполнении прозвучали прозаические произведения В. Постникова, Ч. Айтматова, Б. Ганаго, Э.-Л. Войнич, Е. Носова и других авторов.

Все участники конкурса продемонстрировали грамотную речь, эмоциональность выступления, глубину проникновения в образ и смысл исполняемого произведения. Четыре школьника стали победителями районного этапа конкурса. 1 место занял Охотников Владислав (школа № 5, педагог Драйцева В.Н.), он читал отрывок из повести Ч. Айтматова «Белый пароход». 2 место досталось Кожевниковой Ренате (школа № 5, педагог ПростомолотоваТ.А.) – рассказ А. Кулик «Один день».

3 место поделили две участницы:  Луцик Дарина со сказкой «Модница» С. Писахова (школа № 1, педагог Пономарева Л.А.) и Горбунова Мария (школа № 3, педагог Мусийко Н.С.) с произведением А. Михайлова «Учитель! Перед именем твоим…».

Пожелаем нашим девочкам успешно преодолеть региональный этап конкурса и принять участие в финале конкурса «Живая классика», который традиционно проходит в Артеке.