Волшебные сказы (6+)

В детском отделе библиотеки – филиала № 2 (мкр. ГРЭС) для пятиклассников  состоялся литературный утренник «Волшебные сказы Бажова».

Посмотрев  видеоролик «Жизнь и творчество П.П. Бажова», ребята узнали, что перед тем как стать писателем, он работал учителем в школе, затем работал журналистом в газете. Будущий писатель много ездил по Уралу, записывал сказки и легенды  о своих земляках, мастеровых людях, живших и работавших  во времена крепостного права. Писатель Павел Петрович Бажов  хотел, чтобы его сказы не просто читались как развлекательные истории, а чтобы из них читатели  извлекали нравственные уроки для себя, для воспитания своей души. Собранию этого богатства он посвятил всю жизнь. Главной темой его творчества  был труд: «…Вне труда нет и человека».

Ребята по ролям читали диалог Степана и Хозяйки Медной горы, а потом отвечали на вопросы викторины, объяснили, в чем отличие сказа и сказки и заполнили «шкатулку мудрости», ответив на вопрос, каким должен быть человек?

К мероприятию в читальном зале была организована книжная выставка «Волшебные сказы», на которой были представлены украшения из малахита и книги Павла Бажова из фонда библиотеки.

Написать ответ