Песни шорского народа (0+)

Продолжая знакомить ребят из детского сада № 15 с шорской культурой, библиотекарь Алина Викторовна Шалагина провела 9 апреля очередное мероприятие.

В течение последнего месяца библиотекари рассказывали дошкольникам об удивительном уголке Кузбасса – Горной Шории, знакомили с традиционными шорскими ремесламм, с  костюмами и легендами, с содержанием шорских сказок.

Мероприятие сопровождала книжная выставка, где были  представлены сказки, легенды, колыбельные, сборники шорского эпоса. Особый интерес у присутствующих вызвала книга «Легенды горы Зеленой». Библиотекарь в этот раз познакомила детей с легендой о кукушке.

Ребята вместе с библиотекарем «оживили» волшебную книгу, где с ее страниц к ним вышла шорская «принцесса» – Чылтыс  (Ольга Таннагашева) – руководитель  ансамбля «От-Эне». Чылтыс познакомила детей с шорскими музыкальными инструментами: кобрак, тебир-комус, кай-комус, и исполнила несколько горловых песен.

В интерактивном общении с детьми певица подражала голосу волка, медведя, птиц, населяющих наши леса. Библиотекарь говорила о важности любить свой край, больше изучать культуру коренного населения.
Встреча закончилась совместной фотосессией.