К космическим далям (6+)

Каждый год 12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики в ознаменование первого полета человека в космос. В этот день в детском отделе библиотеки – филиала № 2 для первоклассников  школы № 3 проходил познавательный час «Утро космической эры».

В ходе беседы с презентацией учащихся познакомили с историей становления и основоположниками космонавтики, с первыми полетами в космос. После того, как человек изобрел самолет и завоевал небо, людям захотелось подняться еще выше. Одним из первых о полете в космос задумался русский ученый К.Э. Циолковский, о его необычной судьбе и жизни узнали дети из рассказа библиотекаря, а также о том, что 4 октября 1957 года началась космическая эра – в этот день был запущен первый искусственный спутник Земли. Много нового и неизвестного для них узнали ребята на мероприятии.

Затем дети разделились на две команды: «Восток» и «Союз», и совершили космическое путешествие на необычные планеты, например на планете «Загадочная» дети отгадывали загадки о космосе, а приземлившись на планету «Звездная» должны были, за время пока звучит музыка, составить как можно больше слов из слова «космонавтика». Много планет посетили ребята за время путешествия, но особенно понравились веселая «Воздушная», где нужно было аккуратно и быстро, не лопнув воздушный шар передать его между ног товарищу по команде. После возвращения на Землю были подсчитаны звездочки, набранные за правильные ответы в конкурсах, в итоге победила дружба. В конце встречи ребята подарили библиотеке свои рисунки о космосе, а Красикова Софья макет космического корабля «Восток».

На абонементе библиотеки также оформлена книжная выставка «Мы – покорители космоса». На выставке  представлена подборка книг  о первооткрывателях космической эры, о героях – космонавтах.

Написать ответ