Дети войны (6+)

Накануне большого праздника – Дня  Победы в Великой Отечественной войне в детском отделе библиотеки – филиала № 2 для третьеклассников  школы № 3  состоялся урок мужества «Набат войны нам всем стучит в сердца», посвященный пионерам – героям  Великой Отечественной войны.

День Победы – один из самых важных и любимых праздников для многих россиян, это повод для гордости и радости за свое Отечество, поэтому в преддверии праздника школьники вместе с библиотекарями вспомнили тех, кто принес эту долгожданную Победу.

Ребята, не знавшие войны, с волнением познакомились с примерами несгибаемого мужества детей, которым пришлось пережить страшное военное время. Они заменили отцов на заводах, делали автоматы, гранаты и мины. Дежурили в госпиталях во время воздушных тревог, строили бомбоубежища, старались ни в чем не отставать от взрослых. За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями.

Ребята вспоминали  пионеров-героев: Володю Дубинина, Марата Казея, Лёню Голикова, Зину Портнову, Володю Щербацевича, самого юного Героя Советского Союза Валю Котика и других ребят. Их жизнь и подвиги описаны в книжках, в честь многих этих героев названы улицы, школы и их имена внесены в Книгу Памяти.

Минутой молчания почтили светлую память  погибших за наше счастье, за ясное небо над головой. Стихи,  рассказанные ребятами в этот день, были посвящены ветеранам войны в благодарность за их подвиг.

К мероприятию в читальном зале организована книжная выставка–память «Мои ровесники на войне».  Книги, представленные на выставке, рассказывают о подвигах  юных пионеров – героев, о юных партизанах, сыновьях полков и воспитанниках кораблей – юнгах, чье детство и юность опалены огнем Великой Отечественной войны.

Написать ответ