День дублера или необычайное превращение читателя в библиотекаря (6+)

Во время проведения областной Недели жизни у библиотекарей детской библиотеки появились помощники. В эти дни происходило «Необычайное превращение читателя в библиотекаря» или «День дублера».

Основная цель данного мероприятия – привлечение внимания к профессии библиотекаря, знакомство с ее азами.

Участники дня дублера познакомились с книжным фондом, правилами расстановки книг, узнали, что такое каталоги и картотеки. Девочки расставляли книги, записывали литературу в формуляры, подбирали книги для читателей по спискам рекомендованной для прочтения летом литературы.

Большую помощь оказали дублеры в работе летнего читального зала: оформили выставку периодики «Пресса на все интересы», рекомендовали ребятам прочесть интересные журналы, организовали мастер-класс по изготовлению поделок из бумаги по рекомендациям журнала «Коллекция идей».

День дублера принес в библиотечную жизнь массу положительных эмоций, ребята получили возможность ощутить себя хозяевами библиотеки, взрослыми, ответственными людьми.