Вечер поэзии (12+)

26 сентября в Центральной библиотеке прошел творческий вечер поэта Валерия Турнаева.

Валерий Иванович Турнаев родился и вырос в Осинниках, учился на историко-филологическом факультете Томского государственного университета.  Всю жизнь работал преподавателем в вузах Томска, Кемерова и Новокузнецка. Он – профессор, академик Афинской академии образования и науки, доктор исторических наук, автор многих научных трудов.

Писать стихи Валерий Турнаев начал в юности, однако мимолётные увлечения стихосложением переросли в серьёзные занятия литературой лишь в зрелом возрасте. За последние семь лет у Турнаева вышло три поэтических сборника.

Как говорит сам Валерий Ивановоч, он – кузбассовец по рождению, томич по духовному складу, сейчас на пенсии и живет в своём родном городе.

На творческом вечере поэт читал стихи из своего последнего сборника «Не бросайте камни в собаку…» и новые, еще нигде не опубликованные произведения. Прежде чем прочитать стихотворение, Валерий Иванович рассказывал его предысторию, говорил о своих друзьях, которым посвятил стихи, рассказал интересные факты из своей жизни, говорил о своем понимании современной поэзии и роли поэта.

Друг Валерия Турнаева мысковский писатель Михаил Кривошеин рассказал историю их знакомства и вместе с Алексеем Бабенко исполнил песни под аккомпанемент гитары. Украсил вечер музыкальными композициями сотрудник ГЦК Дмитрий Кречетов. Мысковский поэт Петр Рихтик прочитал стихотворение собственного сочинения, посвященное хозяину вечера.

В заключение вечера автор подписал и подарил ценителям поэтического искусства сборник своих стихотворений «Не бросайте камни в собаку…».

Написать ответ