Мне выпала горькая слава (12+)

Литературный час  к 125-летию со дня рождения писателя Бориса Пильника в клубе «Собеседник» для студентов первого курса ТУЭТТ состоялся в минувшую среду.

Из сообщения библиотекаря студенты узнали о  жизни и творчестве писателя. Настоящая фамилия писателя – Вогау. Псевдонимом Пильняк произошел от названия украинской деревни Пильнянка,  где летом жил юный писатель и откуда посылал рассказы в редакции. Литературная жизнь писателя началась  рано – в 9 лет.

О себе Пильняк говорил так: «…Я – писатель, пишу книги, пишу про свою и чужую жизнь, плету вымысел с явью. Быть может, Вы слышали, что мне выпала горькая слава быть человеком, который идет на рожон. И еще горькая слава мне выпала – долг мой – быть русским писателем и быть честным с собой и Россией».

Интерес  к творчеству Бориса Пильняка сегодня нарастает,  а в 20-е годы ХХ века его имя гремело. Его ценили, критиковали, но публиковали.  Едва войдя в литературу, Борис Пильняк стал живым классиком. Он был первым крупным прозаиком революционной России, и он же стал первой жертвой революционной травли. Жизнь писателя трагически оборвалась в 1938 году. Писателю было 42 года.

Студенты просмотрели видеоролики: отрывок из рассказа «Верность», повести «Красное дерево», «Повесть не погашенной луны», буктрейлер романа «Голый год».

Написать ответ