Тропой любви к родному краю (6+)

14 и 18 октября в детском отделе  библиотеки – филиала  № 2  для  учеников третьей и седьмой школы прошел эколого-краеведческий квест «Тропой любви к родному краю».

Капитаны команд «Родничок» и «Жители Кузбасса» получили маршрутные листы с указанием названий станций, где указана последовательность движения. На каждой станции участников ждали сложные, но очень интересные задания. Выполняя их, команды получали часть разрезанной картинки, которую в конце путешествия должны были собрать.

Путешествуя по станциям, ребята отвечали на вопросы о родном крае:  заполнили контурную карту, рассказали о полезных ископаемых, об открытии угольного месторождения в 1721 году.  Показали знание заповедников и национального парка Кузбасса.

Яркие впечатления остались у участников квеста после посещения станций «Зеленое богатство Кузбасса» и «Животный мир Кузбасса», где были предложены фотоснимки растений  и  животных Кемеровской области. Участникам предстояло определить виды, занесенные в региональную Красную книгу.

На станции «Люди Кузбасса» ребятам предстояло узнать на фотографиях наших знаменитых земляков: М. Куюкова,  А. Леонова, А. Воронина.

В завершении квест-игры команды собрали из полученных кусочков картинки, герб  города Мыски и пояснили значение символов герба. Пока жюри подводило итоги игры,  дети  наизусть читали стихи мысковских поэтов.