Год таблицы Менделеева (12+)

24 октября в библиотеке – филиале № 2 для учащихся трех восьмых классов состоялся информационный час «Неизвестный Менделеев».

Библиотекарь рассказала, что ООН провозгласила 2019 год Годом периодической таблицы химических элементов Менделеева. В этом году таблице исполнилось 150 лет. Инициативу российских ученых отметить эту дату поддержало научное сообщество 80-ти стран.

Церемония открытия Международного года периодической таблицы химических элементов состоялась 6 февраля в Москве и была приурочена ко Дню российской науки и дню рождения Д. И. Менделеева.

Ребята познакомились с биографией великого ученного, узнали, что Менделеев был 17-м ребенком в семье, с золотой медалью окончил институт, получив диплом старшего учителя. Менделеев – научный деятель, почетный член более 90 академий наук, научных обществ и университетов. В 1905 году Лондонское Королевское общество присудило Менделееву медаль Коплея. Эта награда сравнима с Нобелевской премией, введенной позже.

Узнали ребята интересные факты из жизни  ученого. Например, что Менделеев находил время не только для научной деятельности, но и для досуга: играл в шахматы, увлекался литературой, музыкой, балетом. Особенно ему нравился балет П. И. Чайковского «Лебединое озеро», опера М.И. Глинки «Иван Сусанин», стихотворение Ф. И. Тютчева «Молчание».  Современники вспоминают Менделеева как отличного педагога, интересного собеседника, знатока искусства.

Мероприятие сопровождалось презентацией  о жизни ученого и видеороликами об открытии таблицы периодической системы химических элементов.