Мир профессий (12+)

Каждый человек в юности определяется с выбором профессии. Это является чрезвычайно ответственным шагом, от которого зависит успех будущей жизни. В библиотеке – филиале № 2 для учащихся 6-8 классов школы № 7 прошла встреча «Выбирай дорогу по душе».

Библиотекарь рассказала ребятам об определении понятия профессия, показала видеопрезентацию «Путешествие по миру рабочих профессий».

Выступили с рассказом о своей профессии   художник-костюмер Раиса Сетракова и электрик Александр Шлыков.  Эти два замечательных человека работают в ДК им. Горького. Раиса Васильевна обратила внимание ребят на различие в понятиях швея и портной. Швея делает одну операцию в течение дня, например, пришивает рукав. А портные занимаются кроем изделия и шитьем. Рассказала о разнообразии тканей, обратила внимание на деления утюга и правилах пользования.

Александр Владимирович рассказал, что ни одно предприятие не обходится без электрика. Профессия требует знаний физики, математики, внимательности  при выполнении работ.

Ребята задавали вопросы, как приглашенные пришли в свою профессию. Гости ответили на вопросы и пожелали ребятам найти любимую профессию, которая принесет радость в жизни.

Ребята проходили профессиональные испытания «Кто в чем силен», «Почтальоны», «Синонимы», участвовали в юмористических викторинах «Угадай-ка», « то значит». Заинтересовала ребят книжная выставка «От мечты к выбору профессии».

Написать ответ