Стихи, они на краешке, на грани (12+)

В библиотеке – филиале № 2 в клубе «Собеседник» для студентов первого курса Томь-Усинского энерготранспортного техникума состоялся литературный вечер с мысковским поэтом Сергеем Берестовым.

Сергей Викторович начал встречу словами:

«Почему поэты пишут стихи? Я поэт. Почему я пишу стихи? Вы же не задаетесь вопросами: почему летят облака, почему журчит ручей, почему листопад в сентябре? Стихи – это полет мысли, журчание русской речи. Они в восторге, в задумчивости, в радости, в переживании в сострадании».

Сергей Берестов зачитал юным слушателям стихи прошлых лет, представил свои новые произведения, нигде ранее не звучавшие. Сергей Викторович представил на суд молодежи свой новый сборник стихотворений «Выбор Времени», вкратце рассказав причину его создания и названия.

Итак, почему «Выбор Времени»? В этой фразе и простота, и глубина. Можно сказать патриотично: «Время выбрало нас». Можно сказать сиюминутно: «Я выберу время и позвоню тебе». «Я выбираю время, чтобы писать стихи. Я выбираю Время, о котором буду писать. В сегодняшнем выступлении как бы четыре направления. Время любви к своей земле и время веры. Время – гнать безудержно своих коней. Я выберу свое время до донышка. Иначе, зачем оно мне?».

Неподдельный интерес молодых людей вызвало авторское исполнение стихов, написанных от женского лица. Сергею Викторовичу были заданы вопросы, как писать стихи и где черпать вдохновение?

В течение встречи ребята смогли ознакомиться «копилкой творчества» поэта и писателя: выставкой сборников, дисками песен и стихов в исполнении автора.

Написать ответ