Музей диковинных книг (0+)

Сотрудники библиотеки семейного чтения на базе детского сада № 15 «Теремок» организовали передвижную выставку «Музей диковинных книг». Выставка   размещается в музейной комнате детского сада. Основная идея выставки – показать ребятам, какими разными бывают книги, познакомить с их историей.

Экспозиция «Музей диковинных книг»  включает более 90 книг  из фондов библиотек ЦБС, частных коллекций библиотекаря Алины Шалагиной и читателя Людмилы Елисеенко. Основой экспозиции стали самые интересные и необычные книги библиотек, библиотекарей и читателей. Среди них: книжки-раскладушки, книжки-игрушки, книжки-вырубки, 3D,4D-книги, книги-малютки, книги-гиганты, «живые» книги, электронные книги в открытке, книга-панорама и другие. Выставка-удивление действительно удивит и заинтересует ребят, поменяет представление читателей о том, какими бывают книги.

Удивить не только детей, но и взрослых могут флипбуки (книги на рисовой бумаге). Флипбук – воплощение современной европейской идеи эргономичного чтения – легко умещается в кармане, и, благодаря тому, что каждые две странички образуют одну, можно читать текст, удерживая книгу в одной руке.

Есть на выставке и береста, на которой когда-то писали наши предки, и узелковое письмо. У выставки есть подразделы «С книгой в Новый год», «Тихие мгновенья Рождества», «Красные книги», «Волшебство английских сказок», «Книга – восьмое чудо света» и т.д.

Открытие выставки пройдет в детском саду № 15 «Теремок»  11 декабря. Ребят ждет яркая запоминающаяся программа с театрализованным представлением от сотрудников ДК «Юбилейный» и библиотеки семейного чтения.