День российской науки в библиотеке (12+)

5 февраля в библиотеке – филиале № 2 прошел информационный час, посвященный Дню российской науки. Студенты первого курса техникума познакомились с видеопрезентацией и рассказом библиотекаря Ирины Сырмач об отечественной науке.

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает  профессиональный праздник – День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году.

Библиотекарь рассказала, что российская наука дала миру много великих имён и открытий. Их имена удостоены престижной Нобелевской премии и других высших наград. В мире известны имена таких учёных, как М.В. Ломоносов, И.П. Павлов, Д.И. Менделеев, Э.К. Циолковский, П.Л. Капица, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатов, А.П. Александров, С.П. Королёв и многие другие. Учёными России многое делалось впервые.

На встречу со студентами пришел Алексей Михайлович Бондарев, он более 50 лет  трудился на Томь-Усинской ГРЭС. Алексей Михайлович – ученый, который руководил цехом наладки, кандидат технических наук, человек, имеющий заслуги перед  Томь-Усинской ГРЭС и  кузбасской энергетикой.

Гость рассказал студентам, что главное дело  его жизни – это внедрение  ПВК – системы подачи угольной пыли высокой концентрации. О принципах применения ПВК написано в различных журналах, последняя статья переиздана  в 1987 году в США.

Студенты внимательно слушали рассказ Алексея Михайловича об  изобретении, задавали вопросы. А по окончанию встречи благодарили аплодисментами за встречу и достижения в научной работе.