Презентация книги Владимира Басова «Легенды расскажут…» (12+)

5 февраля в Центральной библиотеке состоялась долгожданная презентация книги Владимира Басова «Легенды расскажут…». Книга вышла в свет еще в 2018 году к столетию ВЛКСМ и посвящена она комсомольской организации нашего города.

Автор книги – известный в городе журналист Владимир Иванович Басов,  член Союза журналистов СССР и России. 40 лет своей жизни он посвятил мысковской газете «Путь к победе» («Вариант»). Начал карьеру в 1973 году как фотокорреспондент, а 2012 году ушел на заслуженный отдых с должности директора редакции газеты и студии радио. Горожане знают Владимира Басова как автора статей о людях и родном крае, производстве и жизни города, автора сатирических и полемических заметок, рассказов и стихов.

Сбор материала для книги «Легенды расскажут…» начался более пяти лет назад. Много ценнейших данных было взято автором из личного архива, собранного за годы работы в СМИ, из городского и областного архивов. Неоценимую помощь в сборе материала автору оказали Н.А. Мелешенко, Н.А. Лапина. Г.П. Бабушкна и другие. Многие ветераны ВЛКСМ предоставили для книги свои архивные фотографии. Уникальные источники информации были взяты в мысковском музее и нашей библиотеке.

Читатели книги вместе с автором проходят дорогами мысковской истории от 20-х до 90-х годов двадцатого века. Книга состоит из мозаичных кусочков воспоминаний участников и очевидцев событий, фрагментов материалов из различных источников, отрывков биографий разных людей. В конце концов, складывается панорама истории мысковского комсомола длиною в 70 лет.

Поздравить автора с выходом книги пожелали многие мысковчане. Зал библиотеки вместил около шестидесяти человек. Пришли школьники, учителя, ветераны комсомола, почитатели литературного творчества.

Слова благодарности, радости и восхищения выразили присутствующие на презентации Н.П. Неунывахина, Л.Г. Грачева, Н.А. Лапина, А.И. Комаров, Н.А. Мелешенко. Участники образцового коллектива Кузбасса,  детского театра песни «Поющее перышко» (рук. Т.П. Епифанова) украсили встречу вокальными номерами. Закончилось мероприятие поздравлениями автора, пожеланиями долголетия и новых творческих свершений.

Написать ответ