«Читаем детям о войне» (0+)

4 февраля сотрудники библиотеки семейного чтения посетили подготовительную коррекционную группу детского сада № 15 «Теремок». Библиотекари приступили к реализации   познавательного  проекта «Детям о юных  героях», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Библиотекари рассказывали дошкольникам о детях военной поры – о маленьких солдатах, которым и пришлось воевать. И в  тылу дети помогали фронту как могли: стояли  у станков на военных заводах, вязали варежки и носки, отправляли посылки на фронт, дежурили на крышах  и т.д. Алина Викторовна Шалагина прочитала стихотворение Л. Меньшаковой «Не умела я бояться».

После обзора книжной выставки Олеся Аркадьевна Болонина прочитала ребятам рассказ С. Алексеева «Необычная операция». Рассказ о военной хитрости и любознательности одного мальчишки очень понравился дошкольникам.

Библиотекари оставили ребятам передвижную выставку «Детям о войне» – подборку книг издательства «Детская литература». Ребята сразу после мероприятия сели рассматривать иллюстрации книг, где горят танки, летят самолеты. Интерес к военным книгам проявился в основном у мальчишек.

Так библиотекари выполнили поставленные задачи: воспитывать в детях патриотические чувства, знакомить  детей с историей ВОВ через художественную литературу.