Видеопрезентация к 490-летию Ивана Грозного

490 лет назад  25 августа 1530 года, в подмосковном селе Коломенское у великого князя и государя всея Руси Василия III родился сын и наследник, который вошел в отечественную историю как Иван (Иоан) Грозный, первый венчанный царь и один из самых жестоких правителей всея Руси.

Жестокость — то, что видел Иван с раннего детства. Он рос в обстановке  дворцовых переворотов, борьбы за власть враждующих между собой боярских родов Шуйских и Бельских. Убийства, интриги и насилие, окружавшие его, способствовали развитию в нем подозрительности, мстительности и жестокости.

Однако Иван IV вошел в историю не только как тиран. Он был одним из самых  образованных людей своего времени, обладал феноменальной памятью, богословской эрудицией.

Любопытно, что в русских народных сказках XVI века, которые посвящены «царю Ивану», он носит и другие прозвища. Именно он стал первым персонажем действительно народных русских сказок! В одной из них царя называют «Благочестивым» (поскольку он избавляет Русь от нечестивых колдунов и ведьм), а в другой именуют «Певчим», обыгрывая привычку царя петь на клиросе.

Иван Грозный скончался 18 марта 1584 года в возрасте 53 лет. Причина смерти Ивана Грозного до сих пор точно не установлена, по одной из наиболее популярных версий его отравили, эту гипотезу проверили при вскрытии гробницы в 1963 году, тогда в останках обнаружили повышенное содержание ртути.

Сотрудник Центральной городской библиотеки Александра Сырмач подготовила видео-презентацию к 490-летию Ивана IV Васильевича, прозванного народом Грозным. Познакомиться с ней можно в в группе «Библиотеки города Мыски» в социальной сети Вконтакте.

Написать ответ