«Он не пропал, он погиб за Родину!» (12+)

День неизвестного солдата – сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно 3 декабря.

Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году.

Библиотека-филиал № 2 (ДК Горького) предлагает медиапрезентацию, из которой можно узнать о том, как наша землячка долгие годы искала своих, пропавших без вести братьев, и кто помог ей найти место их гибели и захоронения.

В библиотеке имеется Книга Памяти и Славы защитников Отечества в войне 1941 – 1945 гг. «Он не пропал, он погиб за Родину!» автора Василия Мединского, руководителя группы «Поиск» в городе Мичуринске.

Книга издана в 2010 году, как итог многолетней работы общественного центра «Поиск», взявшегося за прояснение судеб пропавших воинов на фронтах Великой Отечественной войны. Книга Памяти о воинах, имена которых затерялись в дебрях военных архивов и районных военкоматов. Вместе с тем, в книге и документальный рассказ о тех, кто свято бережет память о своих героических предках.

Книга подарена библиотеке Марией Федоровной Глазковой, два её брата погибли на войне, пропали без вести, и она практически всю свою жизнь их искала. В книге размещены данные о том, где воевал, убит и похоронен каждый из её братьев.

Медиапрезентация доступна к просмотру в группах «Библиотеки города Мыски» соцсетей Вконтакте и Одноклассники.

Написать ответ