Году науки и технологий посвящается (12+)

2021 год, как известно, объявлен Президентом РФ Годом науки и технологий. А еще в этом году отмечается 100 лет со дня рождения учёного, академика, лауреата Нобелевской премии мира за 1975 год, правозащитника Андрея Дмитриевича Сахарова.

Этим двум знаменательным событиям был посвящен исторический вечер «Человек, ученый, политик» в клубе «Собеседник» библиотеки микрорайона ГРЭС.

Ведущая вечера рассказала участникам клуба – студентам много интересных фактов из жизни учёного. Например, о том, что на съезде депутатов 1979 года Сахаров выступил с резкой критикой решения политбюро о вводе войск в Афганистан. За это вместе со второй женой Еленой Боннэр он был арестован и без суда сослан в закрытый для иностранцев город Горький. Освободили Андрея Дмитриевича только с началом перестройки.

Первокурсники узнали, что кроме создания водородной бомбы Сахаров прославился трудами  по магнитной гидродинамике, физике плазмы, управляемому термоядерному синтезу, элементарным частицам, астрофизике, гравитации. А помимо научной работы и борьбы за мир был известен своей правозащитной деятельностью.

С большим вниманием студенты посмотрели видеоролик об учёном, прославившем нашу страну на весь мир, и познакомились с материалами книжно-иллюстрированной выставки «Андрей Сахаров – человек эпохи».

Написать ответ