«Ваше величество Женщина» (6+)

Отшумели восьмимартовские корпоративы и домашние праздники, посвящённые Международному женскому дню, а в Центральной городской библиотеке продолжают чествовать дорогих и любимых мам, бабушек, жён и дочерей.  9 марта с весенней творческой программой перед мысковчанками выступили артисты Союза творческих сердец «Огоньки Сибири», руководитель Анна Ананина (литературный псевдоним Лада Заря).

Мини – концерт открыла заведующая отделом обслуживания Анна Алёхина. Она приветствовала гостей и участников праздника, представила «Огоньков», отметила, что это первое массовое мероприятие в библиотеке после снятия режима самоизоляции для лиц старше 65 лет. Библиотекари почти год не встречались с пользователями пожилого возраста. Встрече были рады все без исключения, на лицах сияли улыбки, глаза светились благодарностью.

Творческая программа началась со стихов Анны Ананиной о весне. Эстафету принял Хор русской песни под руководством Олега Граборова. Они исполнили полюбившиеся мысковчанам песни: «Здравица», «Россия и берёзонька», «Ах, судьба», «Раз, два, люблю тебя!». Покорил своей эксклюзивной самобытностью детский вокально- инструментальный ансамбль шорской культуры «Ай Маныс», руководитель Чылтыс Таннагашева. Девочки исполнили композицию «Шыксан» с использованием шаманского бубна тююр, кай-комуса, тебир-комуса, перкусии и композицию «Пробуждение», где голос волков, ржание и фырканье лошадей, звучание тебир-комусов, окарины слились в единой песне.

Нина Петровна Неунывахина – «огонёк» с первых дней возникновения Союза. В честь Дня рождения от коллектива мысковских библиотек ей было вручено благодарственное письмо за дружбу и сотрудничество, памятный подарок – книгу «Мыски – фронту: летопись по страницам газеты «Сталинское знамя», к которой Нина Петровна написала вступительную статью. Руководитель «Огоньков Сибири» с наилучшими пожеланиями вручила имениннице брендовый диплом, Людмила Евсюкова подарила ей песню «Городок Мыски», а Сергей Лоскутников поздравил голосом Леонида Брежнева.

В программе праздничной встречи звучали добрые стихи и песни о любви, счастье, природе, весне и добре.  Стихотворения собственного сочинения прочли: Сергей Лоскутников, Пётр Рихтик, Нина Неунывахина, авторские песни исполнила Анна Ананина, Людмила Евсюкова, Елена Бубнова. Стих «О маме» читала юная Катя Данилова, Тамара Лебедева прочла стихотворение Рабиндраната Тагора «О женщинах», юмористическую сценку «Две подружки» показали зрителям Арина Данилова и Сергей Лоскутников.

Праздничная программа подошла к концу, но никто не желал расходиться. Зрители долго благодарили артистов, фотографировались, интересовались, когда появится возможность встретиться вновь, на что получили удовлетворительный ответ.  16 марта в 15 часов в Центральной библиотеке в рамках тура «Родовая книга» состоится концерт Солнечных бардов: Романа Мокроусова и Сергея Короленко. Приглашаем всех желающих!