К 76-летию Великой Победы (12+)

В библиотеке – филиале № 2 прошел конкурс чтецов «И помнит мир спасенный». Этот конкурс, ставший в нашей библиотеке традиционным, способствует повышению интереса школьников к чтению стихов о войне и поддержке талантливой молодежи.

В седьмой раз в нем принимают участие ученики школ № 5, 7 и 12, студенты Томь — Усинского энерготранспортного техникума.

Двадцать два участника конкурса читали и слушали стихотворения и прозу известных авторов.  Звучали поэтические строки о мужестве и стойкости нашего народа в годы войны авторов: А. Молчанова, А. Дементьева, С. Погореловского, Р. Рождественского, Б. Пастернака. С. Алексеева.

Жюри, в состав которого вошли режиссер театра «Антураж», поэт Василий Копысов, художник и поэт Алексей Бабенко и заведующая библиотекой Галина Сырых, определило победителей:

В номинации «За лучшее исполнение прозаического произведения» им стал Максим Крюков (ТУЭТТ), в номинации «За создание художественного образа» – Ульяна Кузнецова (школа № 5).

Среди обучающихся 6-7 классов дипломом 3 степени награждена Ангелина Толщинова (школа № 5), дипломом 2 степени – Мария Бабушкина (школа № 4), дипломом победителя – Екатерина Дацьо из пятой школы.

Лучшими среди обучающихся 8-9 классов стали: Арина Юшина (школа № 5) – третье место, Юлия Шелкова (школа № 12) – второе место. Диплом победителя – у Никиты Кардаполова, ученика школы № 5.

Среди обучающихя 10-11 классов призовые места распределились следующим образом: диплом 3 степени получил Никита Чупров (ТУЭТТ), диплом 2 степени – у Веры Толтаевой (школа № 12), а победителем в старшей возрастной категории стал Владислав Охотников из пятой школы.

Благодарим участников конкурса за прекрасное исполнение произведений о войне, за память о подвиге прадедов!