Библиотекари на Масленице (0+)

Сотрудники библиотеки семейного чтения поучаствовали в празднике «Здравствуй, Широкая Масленица» на площади дворца культуры «Юбилейный».

Для жителей посёлка Ключевой библиотекари подготовили выставку «Русская народная кукла». На выставке кроме обереговых кукол Подорожница, Благополучница, Шестиручка, Желанница, была представлена кукла Масленица.

Кукла Масленица символизирует приход солнечного тепла, конец лютым морозам, пробуждение всей Природы. Название Масленица происходит от словосочетания «масляные блины», которые воспринимались славянами, как символ Солнца. По представлениям наших предков пока кукла Масленица хранилась дома, она отгоняла злые силы и прочие напасти.

Гостей праздника заинтересовала выставка с народными куклами, дети и взрослые с удовольствием рассматривали Масленицу – символ достатка  и оберега жилища.